С 29 марта по 14 апреля 2013 года в «Фотоцентре» пройдёт фотокапустник «В фокусе улыбка!», в рамках которого будет экспонироваться авторская выставка Андрея Дорофеева «СМИшные коллажи».
3 апреля в Белом зале Центра фотографии имени братьев Люмьер в рамках образовательной программы «PhotoСреда» состоится лекция Владимира Самарина на тему «Появление цветной фотографии в России».
21–22 марта в Москве прошла девятая конференция «eTarget–2013», посвященная вопросам интернет-рекламы, маркетинга и бренд-менеджмента в электронных медиа.
В Екатеринбурге проходит уникальная выставка, посвященная балету и взаимосвязи моды и танца. Экспозиция представляет более 120 фоторабот – это снимки, сделанные в разное время великими фотографами - от барона де Мейера до Хорста, от Сесила Битона до Ричарда Аведона, от Хельмута Ньютона до Артура Элгорта.
Цветение сакуры по праву можно назвать одним из самых красивых явлений природы. Сегодня, 27 марта, в Японии проводится национальный праздник – День цветения сакуры. Эта дата была введена в 1992 году общественной организацией «Общество японской сакуры». Специально к этому дню мы представляем работы японского фотографа Каза Ватанабэ. Нынешней весной сакура в Японии расцвела на 10 дней раньше обычного срока.
25 апреля 2013 года при поддержке модельного агентства «Ренессанс» и продюсера Андрея Фомина в столице состоится грандиозное fashion-событие – «Супермодель-2013», по итогам которого будет выбрана самая красивая модель России.
Начальник выставочного отдела центра «Музей Моды» Полина Уханова расскажет об образах Мэрилин в культурно-исторических контекстах, их художественных прототипах в искусстве ХХ века, интересных фактах из жизни и творчества актрисы.
В Мультимедиа Арт Музее открылась выставка выдающегося фотографа ХХ столетия Августа Зандера «Портрет. Пейзаж. Архитектура». В экспозиции представлено около 150 фотографий, среди которых знаменитые портреты из проекта «Люди двадцатого столетия», ландшафтные и архитектурные фотографии, сделанные в Германии. Выставка была задумана внуком фотографа Гердом Зандером и организована совместно с галереей Приски Пасквер (Кёльн), а также Театром фотографии и изображения Шарля Негра (Ницца).
27 марта в Центре фотографии имени братьев Люмьер откроется выставка «100 лет Токио», посвященная 10-летию со дня основания Японского института фотоиндустрии, при поддержке которого состоится выставка.
27 марта в Москве в Maxim-bar фотохудожник Татьяна Медведева представит свой новый проект "PRIVATE". Его главной идеей не случайно стала "приватная жизнь". Выражая проблему острого психосоциального диссонанса внешнего и внутреннего мира человека, работы Медведевой подчеркнуто-эротичны и скандальны. "PRIVATE" стремится с помощью художественных средств и эротических клише заставить зрителя задуматься.
23 Марта 2013 года, в субботу, в 20:30 (по московскому времени) состоится традиционная ежегодная глобальная акция «Час Земли» - самая массовая акция в истории человечества: в прошлом году в этой акции приняли участие около 1,5 миллиардов человек по всему миру, к Часу Земли присоединилось более 150 стран и 7000 городов. Акция организована Всемирным фондом дикой природы (WWF) и призывает каждого сделать конкретный шаг ради здоровья Планеты.
27 марта в Центре фотографии имени братьев Люмьер в рамках образовательной программы PhotoСреда состоится лекция преподавателя, фотографического критика Виктории Мусквик на тему «Роль фотомодели в истории fasion-фотографии».